Résultats obtenus aux concours

2018 / 2019

Lauréat

Prix Maurice Cozian

Jérémy Martins

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE, l'IACF et la Cour admin. d'appel de Paris 

Lauréat

Prix CMS - DJCE

Harsanth Shagar Sundara (en équipe)

Organisé par le cabinet CMS Francis Lefebvre Avocats

Lauréats

Challenge Fidal / Paris-Sud

Jérémy Martins, Paul Nanty et Harsanth Shagar Sundara

Organisé par le cabinet Fidal et l'université Paris XI 

Lauréat

Business Game

Harsanth Shagar Sundara (en équipe)

Organisé par le cabinet Allen & Overy Luxembourg

Lauréats

Concours de plaidoirie AJEP

Antoine Blot, Ophélia Maillard et Valentin Tonti Bernard

Organisé par l'AJEP, association de la Faculté de droit de Nancy

2017 / 2018

2e Place

Prix Maurice Cozian

Pierre Ballochi

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE, l'IACF et la Cour admin. d'appel de Paris 

Lauréat

Prix CMS - DJCE

Pierre Michels (en équipe)

Organisé par le cabinet CMS Francis Lefebvre Avocats

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Pierre Ballochi

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Major

CES en droit économique

Héléna Pierre-Caps

Diplôme délivré par l'Université de Montpellier

2e Place

Prix Jones Day

Guillaume Ferraro et Thomas Larcher (promo 2016)

Organisé par le cabinet Jones Day, l'ESSEC et l'Université Paris II

Vice-Major

CES en Propriété intellectuelle

Jessica Laglasse

Diplôme délivré par l'Université de Montpellier

2016 / 2017

Lauréats

Concours de plaidoirie AJEP

Abélia Cosentino, Matthieu Couperot et Pierre Guilleminot

Organisé par l'AJEP, association de la Faculté de droit de Nancy

2015 / 2016

2e Place

Prix Maurice Cozian

Mélissa Weber

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE, l'IACF et la Cour admin. d'appel de Paris 

Lauréate

Prix AFJE

Julie Serrier

Organisé par l'Association Française des Juristes d'Entreprise 

Lauréate

24 heures de l'ACE

Mélissa Weber (en équipe)

Organisés par l'association Avocats Conseil d'Entreprise Région Lorraine

Lauréats

Concours de plaidoirie AJEP

Emma Collignon, Thomas Larcher et Paul Lefebvre

Organisé par l'AJEP, association de la Faculté de droit de Nancy

2e place

Concours d'éloquence DPG

Pierre George et Julie Serrier

Organisé le Master 2 Droit Privé Général de la Faculté de droit de Nancy

Major

CES en droit économique

Guillaume Ferraro

Diplôme délivré par l'Université de Montpellier

2014 / 2015

Lauréate

Prix CMS - DJCE

Charlotte Bittermann (en équipe)

Organisé par le cabinet CMS Bureau Francis Lefebvre

Lauréat

Prix AFJE

Geoffroy Piquard

Organisé par l'Association Française des Juristes d'Entreprise 

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Kévin Emeraux

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Rain maker price

24 heures de l'ACE

Tony Docci

Organisés par l'association Avocats Conseil d'Entreprise Région Lorraine

2013 / 2014

Prix du meilleur finaliste

Concours Serge Lazareff

Hélène Brin, Marion Irlinger, Julie Humbert et Alexis Thiebaut

Concours international d'arbitrage francophone de Montpellier

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Simon Carles

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Prix de la meilleure plaidoirie

Concours Serge Lazareff

Hélène Brin

Concours international d'arbitrage francophone de Montpellier

2012 / 2013

2e Place

Challenge Fidal / Paris-Sud

Ségolène Albert, Pascale Ekue et Guillaume Nativel

Organisé par le cabinet Fidal et l'université Paris XI 

Lauréat

Prix CMS - DJCE

Guillaume Nativel (en équipe)

Organisé par le cabinet CMS Bureau Francis Lefebvre

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Pascale Ekué

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Demi-finaliste

Concours d'Arbitrage de Paris

Louis Vallet (promo 2011)

Organisé par Sciences Po et les cabinets Bredin Prat, Clifford et White & Case

Secrétaire de la Conférence

Concours d'éloquence

Rémi Lorrain (promo 2009)

Concours de la Conférence des Avocats du Barreau de Paris

Prix du meilleur finaliste

Concours Serge Lazareff

Emilie Ben Nourry, Carole Faivre, François Godfrin et Marion Gouiran

Concours international d'arbitrage francophone de Montpellier

2011 / 2012

Lauréate

Prix Maurice Cozian

Erika Martin

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE, l'IACF et la Cour admin. d'appel de Paris 

Lauréat

Prix CMS - DJCE

Loic Toilier (en équipe)

Organisé par le cabinet CMS Bureau Francis Lefebvre

Lauréats

Challenge Fidal / Paris-Sud

Marie Lascombes, Ophélie Pregnon et Loic Toilier

Organisé par le cabinet Fidal et l'université Paris XI 

2e Place

Prix Freshfields

Erika Martin

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

Secrétaires de la Conférence

Concours d'éloquence

David de Stefano et Mathieu Della Vittoria (promo 2006 et 2007)

Concours de la Conférence des Avocats du Barreau de Paris

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Loic Toilier

Organisé par le cabinet Ernst & Young

2010 / 2011

Finaliste

Prix Freshfields

Jean Lecomte

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

Lauréate

Prix du meilleur jeune fiscaliste

Pauline Lordier

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE, l'IACF et la Cour admin. d'appel de Paris 

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Jean Lecomte

Organisé par le cabinet Ernst & Young

2009 / 2010

Lauréat

Meilleur jeune avocat conseil d'entreprise

Mathieu Della Vittoria (promo 2006)

Organisés par l'association Avocats Conseil d'Entreprise

Finaliste

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Perrine Legendre

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Finalistes

Prix AFJE

Lydia Bianchi et Svetla Karaboneva

Organisés par l'Association Française des Juristes d'Affaires

2008 / 2009

Finalistes

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Jennifer Spittaël et Laura Sultan

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Finaliste

Prix AFJE

Caroline Charve

Organisés par l'Association Française des Juristes d'Affaires

2007 / 2008

Lauréate

Prix du meilleur jeune fiscaliste

Julie Pasternak

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE et la Cour administrative d'appel de Paris 

Finalistes

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Cindy Cordier, Julie Pasternak (2e) et Caroline Perrin (3e)

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Lauréats

Landwell Award

Mathieu Françon, Marion Gauvain, et Brice Voillequin

Organisé par le cabinet Landwell & Associés et le journal Le Figaro Eco

Finaliste

Prix Freshfields

François Berthod

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

2006 / 2007

Finaliste

Prix Freshfields

Matthieu Della Vittoria

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

Finalistes

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Matthieu Della Vittoria et Juliette Flederick

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Lauréats

Landwell Award

Sonia Belkhiri, Matthieu Della Vittoria et Jessy Jacquotte

Organisé par le cabinet Landwell & Associés et le journal Le Figaro Eco

2005 / 2006

Lauréat

Prix du meilleur jeune fiscaliste

Franck Morhain

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE et la Cour administrative d'appel de Paris 

Lauréate

Prix Freshfields

Fatoumata Diallo

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

2e place

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Elise Goffart

Organisé par le cabinet Ernst & Young

2004 / 2005

Lauréats

Landwell Award

Organisé par le cabinet Landwell & Associés et le journal Le Figaro Eco

Lauréat

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

 

Organisé par le cabinet Ernst & Young

Finaliste

Prix Freshfields

 

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

2003 / 2004

Lauréat

Prix du meilleur jeune fiscaliste

Organisé par la DVNI, la DGE, la FNDE et la Cour administrative d'appel de Paris 

Lauréat

Trophée Meilleur Jeune Fiscaliste

Organisé par le cabinet Ernst & Young

2e place et prix spécial du jury

Landwell Award

 

Organisé par le cabinet Landwell & Associés et le journal Le Figaro Eco

2e place

Prix Freshfields

 

Organisé le cabinet Freshfields et le journal Les Echos

© 2019 - 2020 

Association des Etudiants du DJCE de Nancy

Faculté de Droit, Sciences Economiques et Gestion, 13 Place Carnot, 54000 Nancy